Unsere Verwaltung

Das freundliche Gesicht des Pfarramtssekretariats:

Irina Matei

Evangelische Kirche A. B. Kronstadt
Johannes Honterus-Hof 2
RO-500025 Kronstadt/Brașov

Tel.:  +40 (0)268 511 824
Fax: +40 (0)268 511 825
info@biserica-neagra.ro
www.honterusgemeinde.ro

Schwarze Kirche-Biserica Neagră

Christian Plajer

Stadtpfarrer

christian.plajer@biserica-neagra.ro
Sprechstunden: Montag, Dienstag und Donnerstag auf Anfrage.

Stadtpfarrer Christian Plajer und Pfarrerin Adriana Florea betreuen das geistliche Leben unserer Gemeinde. Von Andachten und Gottesdiensten über Taufen, Trauungen und Beerdigungen bis hin zur Seelsorge.

Christian Plajer

Stadtpfarrer

christian.plajer@biserica-neagra.ro

Sprechstunden: Montag, Dienstag und Donnerstag auf Anfrage.

Andrea Miron

Assistentin des Stadtpfarrers

Tel.:  +40 (0)268 511 824

andrea.miron@biserica-neagra.ro

Adriana Florea

Pfarrerin

adriana.florea@biserica-neagra.ro

Sprechstunden: Mittwoch und Freitag auf Anfrage.

Hier geht es zu den aktuellen Gottesdiensten.

häusliche Altenpflege

str. dr. Ioan Cantacuzino nr. 2

RO – 500073 Brașov

Tel. +40 (0)268 511 399

Sprechstunde an der Diakoniestation ist jeweils Dienstag 10:00 – 14:00 Uhr

Laura Iordache

Leiterin der häuslichen Altenpflege

laura.iordache@biserica-neagra.ro

Diana Marcu

Leiterin des Kindergartens

diana.marcu@biserica-neagra.ro

str. Cerbului nr. 23
RO-500015 Brașov
Tel.:  +40 (0)268 511 878

Die Gründung des evangelischen Kindergartens wurzelt in dem Wunsch, einen Ort zu schaffen, zu dem jedes Kind vertrauensvoll strebt, wo es sich beschützt fühlt, wo es Beachtung findet, wo es Mitgefühl, Hingabe, Empathie, Aufmerksamkeit und Sorgsamkeit gegenüber dem Nächsten erlernt. All diesem liegt ein christliches Wertebild zugrunde und die Gewissheit, im Schoße einer lebendigen Gemeinde aufzuwachsen: der Honterusgemeinde.

Dr. Frank-Thomas Ziegler

Leiter des Referats für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

frank.ziegler@biserica-neagra.ro

Anca Milea

Assistentin des Referatsleiters

anca.milea@biserica-neagra.ro

Dr. Steffen Schlandt

Leiter des Bereichs Kirchenmusik

steffen.schlandt@biserica-neagra.ro

Adriana Imbuzan

Referentin des Bereichs Kirchenmusik

adriana.imbuzan@biserica-neagra.ro

Öffnungszeiten der Kasse:
Montag – Freitag 08.00-11.30 Uhr und 12.30-14.00 Uhr

Hier finden Sie Informationen zu Gräbern und Grabgebühren.

Irina Matei

Ihre Ansprechpartnerin für Kirchen & Friedhöfe

irina.matei@biserica-neagra.ro

Izabela Olteanu

Ihre Ansprechpartnerin für Grabgebühren

izabela.olteanu@biserica-neagra.ro

Richard Sterner

Leiter Verwaltung historischer Liegenschaften

richard.sterner@biserica-neagra.ro

Domnica Vișan

Architektin
Baustellenkoordination

domnica.visan@biserica-neagra.ro

Gabriela Marica

Sachbearbeiterin

gabriela.marica@biserica-neagra.ro

Cristina Schuller

Sachbearbeiterin

cristina.schuller@biserica-neagra.ro

Bitte richten Sie Ihre Anfrage an das Pfarramtssekretariat:

Tel.:  +40 (0)268 511 824
Fax: +40 (0)268 511 825
info@biserica-neagra.ro

www.honterusgemeinde.ro

Liana Müller

Leiterin Buchhaltung

liana.mueller@biserica-neagra.ro

Alina Porancea

Buchhalterin

alina.porancea@biserica-neagra.ro

Sevastia Bayer

Personalbeauftragte

sevastia.bayer@biserica-neagra.ro