Unsere Verwaltung

Dietlinde W. Deoanca

Öffnungszeiten des Pfarramts:

Montag – Freitag 09:00–11:30; 12:30–14:00
Samstag & Sonntag: geschlossen

Evangelische Kirche A. B. Kronstadt
Johannes Honterus-Hof 2
RO-500025 Kronstadt/Brașov

Tel.:  +40 (0)268 511 824
Fax: +40 (0)268 511 825
info@biserica-neagra.ro
www.honterusgemeinde.ro

Schwarze Kirche-Biserica Neagră

Christian Plajer

Stadtpfarrer

christian.plajer@biserica-neagra.ro
Sprechstunden: Montag, Dienstag und Donnerstag auf Anfrage.

Cătălin Bulgărea

WIRTSCHAFTSDIREKTOR

catalin.bulgarea@biserica-neagra.ro

Stadtpfarrer Christian Plajer und Pfarrerin Adriana Florea betreuen das geistliche Leben unserer Gemeinde. Von Andachten und Gottesdiensten über Taufen, Trauungen und Beerdigungen bis hin zur Seelsorge.

Christian Plajer

Stadtpfarrer

christian.plajer@biserica-neagra.ro

Sprechstunden: Montag, Dienstag und Donnerstag auf Anfrage.

Adriana Florea

Pfarrerin

adriana.florea@biserica-neagra.ro

Sprechstunden: Mittwoch und Freitag auf Anfrage.

Andrea Miron

Assistentin des Stadtpfarrers

Tel.:  +40 (0)268 511 824

andrea.miron@biserica-neagra.ro

Joachim Lorenz

PFARRER

joachim.lorenz@biserica-neagra.ro

Sprechstunden: auf Anfrage.

Christiane Lorenz

REFERENTIN FÜR DIAKONIE UND GEMEINDE

christiane.lorenz@biserica-neagra.ro

Hier geht es zu den aktuellen Gottesdiensten.

Häusliche Altenpflege

str. dr. Ioan Cantacuzino nr. 2

RO – 500073 Brașov

Tel. +40 (0)268 511 399

Sprechstunde an der Diakoniestation ist jeweils Dienstag 10:00 – 14:00 Uhr

Eva Ciurcan

SOZIALARBEITERIN
INTERIMISTISCHE LEITERIN DER HÄUSLICHEN ALTENPFLEGE

eva.ciurcan@biserica-neagra.ro

Diana Marcu

Leiterin des Kindergartens

diana.marcu@biserica-neagra.ro

str. Cerbului nr. 23
RO-500015 Brașov
Tel.:  +40 (0)268 511 878

Die Gründung des evangelischen Kindergartens wurzelt in dem Wunsch, einen Ort zu schaffen, zu dem jedes Kind vertrauensvoll strebt, wo es sich beschützt fühlt, wo es Beachtung findet, wo es Mitgefühl, Hingabe, Empathie, Aufmerksamkeit und Sorgsamkeit gegenüber dem Nächsten erlernt. All diesem liegt ein christliches Wertebild zugrunde und die Gewissheit, im Schoße einer lebendigen Gemeinde aufzuwachsen: der Honterusgemeinde.

Dr. Frank-Thomas Ziegler

Leiter des Referats für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

frank.ziegler@biserica-neagra.ro

Dr. Steffen Schlandt

Leiter des Bereichs Kirchenmusik

steffen.schlandt@biserica-neagra.ro

Adriana Imbuzan

Referentin des Bereichs Kirchenmusik

adriana.imbuzan@biserica-neagra.ro

Öffnungszeiten der Kasse:
Montag – Freitag 08.00-11.30 Uhr und 12.30-14.00 Uhr

Hier finden Sie Informationen zu Gräbern und Grabgebühren.

Dietlinde W. Deoanca

Ihre Ansprechpartnerin für Kirchen & Friedhöfe

info@biserica-neagra.ro

Izabela Olteanu

Ihre Ansprechpartnerin für Grabgebühren

izabela.olteanu@biserica-neagra.ro

Richard Sterner

Leiter Verwaltung historischer Liegenschaften

richard.sterner@biserica-neagra.ro

Domnica Vișan

Architektin
Baustellenkoordination

domnica.visan@biserica-neagra.ro

Gabriela Marica

Sachbearbeiterin

gabriela.marica@biserica-neagra.ro

Cristina Schuller

Sachbearbeiterin

cristina.schuller@biserica-neagra.ro

Herzlich Willkommen am historischen Archiv unserer Kirchengemeinde!

Jede Person kann Einsicht in Archivalien unserer Kirchengemeinde beantragen. Wir kommen Ihrem Anliegen im Rahmen unserer Möglichkeiten gern nach. Bitte stimmen Sie vorab einen Termin mit uns ab und nennen Sie uns Ihr Anliegen! Hierzu stellen Sie Ihre Anfrage schriftlich mit dem Anliegen Ihrer Recherche an die unten aufgeführten Kontaktdaten.

Dr. Ágnes Ziegler

Koordination Archiv & Bibliothek

archiv@schwarze-kirche.ro

arhiva@biserica-neagra.ro

Liana Müller

Hauptbuchhalterin

liana.mueller@biserica-neagra.ro

Alina Porancea

Buchhalterin

alina.porancea@biserica-neagra.ro

Sevastia Bayer

Personalbeauftragte

sevastia.bayer@biserica-neagra.ro